Орден Эпинатов

Пятница, 19.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Социальные пространства » Художественная культура и соцальная ответственность » Кризис современной культуры (Анализ причин кризисной ситуации в современной культуре)
Кризис современной культуры
DojditДата: Среда, 12.12.2012, 21:00 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Дыхание снежной королевы

Современная художественная культура всё больше напоминает Кая, собирающего из льдинок слово «вечность». Кажется дыхание снежной королевы совершенно заморозило современное искусство. Телевидение, радио, кино, музыка, литература превращаются в те самые льдинки из которых складывается слово «вечность», но что-то не очень получается это у тех, кто этим занимается. Причину данного явления, можно увидеть в продолжающемся отчуждении человека от природы, что порождает кризис художественной культуры в целом и отечественной в частности.
За последние двадцать лет на телевидении, в кино, в живописи, в литературе в официальных проектах не было создано ничего выдающегося. Если задаться вопросом: где новые Тютчев, Толстой, Страдивари, Паганини? И ответ на него будет отрицательным. Их нет. И не потому, что их нет в природе, а потому, что современному обществу они не нужны. Общество потребителей не может снизойти до Есенина. Когда социальные связи выстраиваются через выгоду, а деньги превращаются в фетиш, тогда искусство превращается в шоу.
Происходит гиперболизация компенсаторной или развлекательной функции культуры. Конечно, это важная её сторона, но культура многофункциональна. Однако такие функции как информационная, регулятивная, коммуникативная, аксиологическая и творческая всё меньше и меньше выполняются современной художественной культурой, превращаясь в белых карликов на фоне компенсаторного красного гиганта.
При таком подходе развитие цивилизации приобретает уродливый характер. Поэтому коммерциализацию искусства следует признать стратегической ошибкой человечества. Капитализация художественной культуры ведёт к утрате высокого качества художественного произведения, нацеливая автора на погоню за прибылью. Порой это напоминает процесс превращения великой картины Шишкина «Утро в лесу» в украшение на конфетной обёртке. Складывающееся положение дел превращает поиск чего-то нового в искусстве из процесса творческого в безумные идеи самовыражения подкреплённые эпатажем. В последнее время это явления стало приобретать тотальный характер, погружая все виды искусства в помойную яму ширпотреба
На практике это приводит к утрате профессионализма и моральному разложению, а в перспективе к уничтожению культуры и цивилизации.


Магистр
 
Форум » Социальные пространства » Художественная культура и соцальная ответственность » Кризис современной культуры (Анализ причин кризисной ситуации в современной культуре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Total users: